गुमला के ये हैं टॉप 4 पूजा पंडाल, यहां काली मां की होती है अनोखी पूजा
गुमला शहर के पटेल चौक, डीएसपी रोड, लोहरदगा रोड और बस डिपो में भारतीय नवयुवक संघ, मां महामाया संघ, मां भवानी संघ व विश्व भारती संघ के आकर्षक पूजा पंडाल लोगों को आकर्षित करते हैं. यहां भक्तों की भीड़ लगती है.
गुमला शहर के बीचों बीच पटेल चौक में स्थित भारतीय नवयुवक संघ का पंडाल जिले का आकर्षण का मुख्य केंद्र होता है. यहां की संचालित मूर्ति का प्रदर्शन ,आकर्षक पूजा पंडाल व माता की भक्ति श्रद्धालुओं को अपनी ओर आकर्षित करती है. यहां 2004 से काली पूजा की शुरुआत हुई, तो और अब तक होते आ रही है.
गुमला शहर के डीएसपी रोड केदार बगान में मां महामाया संघ द्वारा बहुत ही आकर्षक पंडाल का निर्माण कराया गया है. यहां पंडाल को बांस से बनाया गया है और मिट्टी के क्लशा से आकर्षक ढंग से सजाया गया है ,जो लोगों को आकर्षित कर रही है.
गुमला शहर के लोहरदगा रोड कुम्हार ढलान में मां भवानी संघ द्वारा बहुत भी आकर्षक व मनमोहक पंडाल बनाया गया है. यह पंडाल मुख्य रूप से जूट के बोरा से तैयार किया गया है, जो लोगों को बहुत ही आकर्षित कर रही है.
गुमला शहर के पालकोट रोड स्टेट बैंक ऑफ़ इंडिया के पास एक प्राचीन मंदिर है. जहां काली मां की पूजा की जा रही है. यहां की आकर्षक विद्युत साज सज्जा व सजावट लोगों को आकर्षित करती है.
गुमला शहर के लोहरदगा रोड बस डिपो दूंदुरिया में विश्व भारती संघ काली पूजा समिति द्वारा पूजा किया जा रहा है. यह जिले का प्राचीन पूजा समिति में से एक है. आकर्षक पूजा और के साथ-साथ आकर्षक विद्युत साज सज्जा लोगों को आकर्षित करती है.

राशिफल 26 जुलाई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
राहुल गांधी का बड़ा बयान: 'कॉकरोच आंदोलन' के बाद छात्रों पर हिंसा को लेकर सरकार पर निशाना
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर शरद पवार का बड़ा दावा, बोले- 'PM से बातचीत के बाद बदला घटनाक्रम'
'फोन छूने पर बेरहमी से पीटते थे', नौकरी दिलाने के नाम पर युवकों के साथ हुआ खौफनाक खेल
जिस सरकार ने कहा- इस्तीफे नहीं होते, उसी में 12 साल में कई बड़े नेताओं ने छोड़ा पद