चुनाव आयोग का अहम फैसला: बिहार चुनाव से बदलेगा ईवीएम का रूप
नई दिल्ली/पटना। बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों के बीच निर्वाचन आयोग ने एक अहम फैसला लिया है। आयोग ने इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) के मतपत्रों को अधिक स्पष्ट और पढ़ने योग्य बनाने के लिए नई गाइडलाइंस जारी की हैं। इन बदलावों की शुरुआत बिहार चुनाव से होगी और बाद में इन्हें अन्य राज्यों में भी लागू किया जाएगा।
चुनाव आयोग द्वारा किए गए नए बदलाव के अनुसार अब ईवीएम मतपत्र पर उम्मीदवारों की तस्वीरें रंगीन होंगी। उम्मीदवार का चेहरा तस्वीर के तीन-चौथाई हिस्से में दिखेगा ताकि मतदाता आसानी से पहचान कर सकें। उम्मीदवारों और नोटा के क्रमांक अंतर्राष्ट्रीय भारतीय अंकों में बोल्ड फ़ॉन्ट (आकार 30) में छपेंगे। सभी नाम एक ही फ़ॉन्ट शैली और पर्याप्त बड़े अक्षरों में होंगे। विधानसभा चुनावों के लिए गुलाबी रंग के 70 जीएसएम पेपर का इस्तेमाल किया जाएगा।
निर्वाचन आयोग का कहना है कि इन नई गाइडलाइंस का मक़सद चुनाव प्रक्रिया को पारदर्शी और मतदाताओं के लिए सरल बनाना है। रंगीन तस्वीरों और बड़े सीरियल नंबरों से मतदाता को उम्मीदवार की पहचान करने और मतदान करने में आसानी होगी। आयोग ने स्पष्ट किया है कि यह कदम पिछले 6 महीनों में चुनाव प्रणाली को बेहतर बनाने के लिए उठाए गए 28 सुधारों की श्रृंखला का हिस्सा है। इनमें चुनाव पारदर्शिता, प्रक्रिया की सुव्यवस्था और मतदाताओं की सुविधा को केंद्र में रखा गया है। बिहार में नवंबर में संभावित विधानसभा चुनाव से इस नई व्यवस्था की शुरुआत होगी। इसके बाद धीरे-धीरे अन्य राज्यों के चुनावों में भी यह मॉडल लागू किया जाएगा।

राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (10 मार्च 2026)
सक्षम योजना और आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के मार्गदर्शन ने बदली रूपा की तकदीर
महतारी वंदन योजना ने संवारी भगवती की गृहस्थी, सिलाई मशीन से आसान हुईं स्वावलंबन की राह
ईको-पर्यटन की दिशा में बड़ा कदम : धमनी में नौकाविहार सुविधा शुरू, स्थानीय आजीविका को मिलेगा नया संबल
केन्द्रीय जेल रायपुर के बंदियों द्वारा निर्मित नमकीन उत्पादों का विधानसभा सदस्यों ने लिया आनंद