White House के पास फायरिंग, हमलावर ढेर, अंदर मौजूद थे Donald Trump
वॉशिंगटन: अमरीकी राष्ट्रपति के आधिकारिक निवास व्हाइट हाउस के निकट हुई एक गोलीबारी की वारदात ने सुरक्षा एजेंसियों को हाई अलर्ट पर डाल दिया, जिसके परिणामस्वरूप एहतियात के तौर पर परिसर में कुछ समय के लिए तालाबंदी कर दी गई। सीक्रेट सर्विस की रिपोर्ट के अनुसार, 15वीं स्ट्रीट और इंडिपेंडेंस एवेन्यू के पास तैनात सुरक्षाकर्मियों ने एक सशस्त्र संदिग्ध को गोली मार दी। यह पूरी घटना वाशिंगटन स्मारक के समीप उस वक्त घटित हुई जब उपराष्ट्रपति जेडी वेंस का काफिला क्षेत्र से गुजर रहा था, जबकि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उस समय व्हाइट हाउस के भीतर एक पूर्व निर्धारित कार्यक्रम में व्यस्त थे।
सुरक्षा घेरे में संदिग्ध और सीक्रेट सर्विस की भिड़ंत
इस हिंसक टकराव के विषय में जानकारी देते हुए सीक्रेट सर्विस ने स्पष्ट किया कि यह पूरी घटना एक हथियारबंद व्यक्ति और उनके पुलिस अधिकारियों के बीच हुई सीधी मुठभेड़ का परिणाम थी। स्थिति को अनियंत्रित होता देख सुरक्षा अधिकारी ने जवाबी कार्रवाई करते हुए संदिग्ध पर गोलियां चलाईं। हालांकि इस घटना ने सुरक्षा व्यवस्था पर सवालिया निशान खड़े किए, किंतु अधिकारियों ने तत्काल पुष्टि की कि राष्ट्रपति पूरी तरह सुरक्षित हैं और व्हाइट हाउस की सुरक्षा की अभेद्य दीवार को किसी भी प्रकार का नुकसान नहीं पहुंचा है।
जांच के चलते क्षेत्र में आवाजाही पर लगी रोक
वारदात के तुरंत बाद सक्रिय हुई जांच एजेंसियों ने पूरे इलाके की घेराबंदी कर दी और घटनास्थल के आस-पास के सभी मुख्य मार्गों को अस्थायी रूप से सील कर दिया गया। फॉरेंसिक विशेषज्ञों और सुरक्षा बलों ने सबूत जुटाने के लिए गहन तलाशी अभियान चलाया, जिससे वाशिंगटन स्मारक के पास के क्षेत्र में काफी देर तक हलचल बनी रही। सुरक्षा की दृष्टि से उठाए गए इन कड़े कदमों के कारण आम जनता की आवाजाही को कुछ घंटों के लिए रोक दिया गया ताकि गहन पड़ताल में कोई बाधा उत्पन्न न हो।
भविष्य की सुरक्षा रणनीतियों पर कड़ी निगरानी
इस गंभीर सुरक्षा उल्लंघन की कोशिश के बाद व्हाइट हाउस और उसके निकटवर्ती संवेदनशील क्षेत्रों की निगरानी पहले से कहीं अधिक कड़ी कर दी गई है। सीक्रेट सर्विस अब इस बात की विस्तृत जांच कर रही है कि वह सशस्त्र व्यक्ति इतने सुरक्षित क्षेत्र तक कैसे पहुँचने में सफल रहा। फिलहाल स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है, लेकिन सुरक्षा एजेंसियां किसी भी संभावित खतरे को देखते हुए अतिरिक्त सतर्कता बरत रही हैं ताकि भविष्य में इस तरह की अप्रिय घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो सके।

United States ने रोका ‘Operation Project Freedom’, Iran से बातचीत के बीच बड़ा फैसला
Farooq Abdullah के बयान पर विवाद, पंजाब ब्लास्ट केस ने पकड़ा तूल
India ने China के अदला-बदली प्रस्ताव को ठुकराया, ड्रैगन को दिया करारा जवाब
कोरबा में तेज आंधी से हड़कंप, कुसमुंडा में तीन घरों पर पेड़ गिरे
ग्वालियर में खौफनाक वारदात, घूरने पर विवाद के बाद युवक की गोली मारकर हत्या